Администрация рабочего поселка Верхозим
Общие сведения

Рабочий поселок Верхозим Кузнецкого района Пензенской области расположен в юго-западной части Кузнецкого района Пензенской области. Территория муниципального образования состоит из единого массива, вытянутого с севера на юг на 17,5 км, а с востока на запад -  12 км.

Территория рабочего поселка Верхозим Кузнецкого района Пензенской области граничит: на севере —Радищевским сельсоветом Кузнецкого района Пензенской области; на востоке — с Чибирлейским сельсоветом Кузнецкого района и Деминским сельсоветом Камешкирского района Пензенской области; на юге  — с Деминским сельсоветом Камешкирского района Пензенской области; на западе  с Деминским сельсоветом Камешкирского района и Анненковским сельсоветом Кузнецкого района Пензенской области.

Верхозим образован в 1709 году, в котором  был 61 двор, и насчитывалось 293 крестьянина. Название же поселка городского типа в Кузнецком районе, образовалось вторично в  результате переноса его переселенцами  из Узы, т.е. из Шемышейского района. Церковное название Рождественское. В документах 17-18  веков часто писали: Вергазим. Вярьге (мордовское «верхнее», эзем «скамья», «место поселения, селище». Село Верхозим вплоть до 1917 года  было  провинциальным и захолустным местом.
Площадь территории составляет 7816,29 га. В состав муниципального образования входят три населённых пункта: поселок Верхозим, село Верхозим, деревня Боровая. Численность населения на 01.01.2021 года составляет 1733 человека.

Административный центр – поселок Верхозим Кузнецкого района Пензенской области. Расстояние до г. Кузнецка Пензенской области 35 км, до областного центра г. Пенза - 156 км. Ближайшая железнодорожная станция расположена в г. Кузнецке на расстоянии 35 км. Пассажирское сообщение с областным и г. Кузнецк -  автомобильное.

По составу населения муниципальное образование многонационально:

- русские – 68,7%;
- татары   – 28%;
- мордва  – 2,1%;
- другие национальности – 1,2%.